大家好,今天关注到一个比较有意思的话题,就是关于皮肤脱敏药都有哪些名称的问题,于是就整理了2个相关介绍皮肤脱敏药都有哪些名称的解答,让我们一起看看吧。
我全身长了红疹,可以吃点扑尔敏来治疗的吗?
可以吃扑尔敏的药物来进行治疗的,因为全身长了红疹可能是感染上过敏的原因造成的,扑尔敏属于抗过敏的药物。也有可能导致局部出现红色的丘疹,脓包,溃烂,感染,渗出,骚痒等等的情况发生,患者可以使用炉甘石洗剂的药物来进行涂抹,有一定缓解止痒的功效。
抗过敏药氯雷他定和扑尔敏有什么区别吗?
扑尔敏,通用名是马来酸氯苯那敏。它是第一代抗组胺药,而氯雷他定属于第二代抗组胺药,相比第一代具有起效快,作用强,长效特点。
第一代和第二代都可以用于荨麻疹、过敏性皮炎、过敏性鼻炎、湿疹等疾病引起的瘙痒、打喷嚏、流鼻涕等不适。
不过第二代抗组胺药如氯雷他定总体是要优于第一代的,其优点是选择性高,对外周H1受体具有更好的特异性和选择性,很少引起身体颤抖、协调性降低等不良反应。
另外由于氯雷他定其脂溶性低,不能通过血脑屏障,所以无镇静作用,中枢神经系统不良反应较少。不像第一代抗组胺药物马来酸氯苯那敏那样会引起嗜睡、镇静作用。
氯雷他定可以通过肝细胞酶CYP3A4和CYP2D6两种通道代谢,当一种酶被抑制时,可通过另外一种代偿,所以安全性更高。
氯雷他定对于儿童也是可以使用的,它不透过血脑屏障,对脑电波无显著影响,有证据表明大于6个月幼儿使用氯雷他定是相对安全的,小于6个月幼儿没有确切的疗效和安全方面的询证依据。
第一代抗组胺药马来酸氯苯那敏有中枢抑制作用,会引起镇静、嗜睡,减少快速动眼睡眠,影响儿童学习,甚至有抑制呼吸危险,所以通常不建议儿童使用的。
我是无名药师,点击关注,我会与您分享更多的药物知识。
扑尔敏和氯雷他定都是抗组胺类药物,具有很好的抗过敏作用。那么,它们有什么区别吗?区别是有的,主要表现在以下几方面:
1、扑尔敏是第一代h1受体拮抗剂,氯雷他定是第二代h1受体拮抗剂。
2、第一代h1受体拮抗剂和第二代h1受体拮抗剂的区别主要是:第一代吸收相对较慢,起效慢,药效维持时间短,一天至少要用3次;第二代吸收快,药效维持时间长,一天服一次就行;第一代的药通过血脑屏障,容易引起嗜睡,第二代的药不通过血脑屏障,几乎无嗜睡的副作用。
3、具体适应病症不同。
扑尔敏,为抗过敏类非处方药品,主要成分为马来酸氯苯那敏片,每片含马来酸氯苯那敏 4 毫克。辅料为:糊精、淀粉、蔗糖、乳糖、磷酸氢钙、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁。适用于皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎、血管舒缩性鼻炎、药物及食物过敏。
氯雷他定用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后迅速缓解鼻和眼部症状及体征。本品亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其它过敏性皮肤病的症状及体征。常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。
据上所述 氯雷他定和扑尔敏这两种药物在临床上应用很广泛,其药性很明确,两种药物的副作用也是相对很小,可以在医生指导下服用。
点击页面下方【了解更多】可查看更多医师解答或免费向医师提问
关注“家庭医生在线”头条号,更多健康问答轻松看~~~
扑尔敏是习惯用名,通用名是氯苯那敏,它是烃胺类抗组胺药,属于第一代抗组胺药,其能阻断组胺与变态反应靶细胞上的
H1受体结合,对抗过敏反应所致的毛细血管扩张,降低毛细血管的通透性,缓解支气管平滑肌收缩所致的喘息。扑尔敏对组胺的释放和代谢并不影响。扑尔敏抗组胺作用持久,也有明显的中枢抑制作用和抗胆碱作用,它的中枢抑制作用表现在能增加麻醉药、镇痛药、催眠药和局麻药的作用,抗胆碱作用所表现的是困倦、嗜睡、口感、便秘、痰液变稠等症状。扑尔敏在临床上主要用于皮肤过敏症,如荨麻疹、湿疹、皮炎等以及过敏性鼻炎和上呼吸道感染引起的鼻充血等。
氯雷他定是三环类长效抗组胺药,属于第三代抗组胺药。与扑尔敏相比,它有较强的外周抗组胺作用,而对中枢H1受体和乙酰胆碱、肾上腺素α1受体的亲和力很弱,因此它的中枢抑制作用和抗胆碱作用很小。近年来动物实验研究还发现氯雷他定对变态反应中黏附分子的表达有抑制作用,可以降低炎症细胞向过敏灶的趋化,控制过敏的迟发相反应,临床上主要用于各类变态反应的疾病,包括缓解过敏性鼻炎所引起的喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞等症状、缓解急慢性荨麻疹、冷性荨麻疹、血管性水肿、特应性皮炎、婴儿湿疹、接触性皮炎、光敏皮炎等过敏性皮肤病的症状、治疗过敏性结膜炎、花粉过敏、药物过敏、过敏性咳嗽等。
简单来说,氯雷他定比氯苯那敏在作用上少了中枢抑制和抗胆碱作用,表现在少了引起困倦、嗜睡、乏力、口干、便秘等不良反应,在临床应用上也较氯苯那敏广泛。当然,在价钱方面,氯雷他定比氯苯那敏要贵,不过都在一般的患者都能承受的价格范围内。
以上仅为个人观点,不作为用药依据,请在医师的指导下用药,有什么疑问或者观点欢迎在文章下方留言评论。
药事网权威解读,未经授权不得转载,抄袭必究。
抗过敏并不等同与抗组胺药物,因为过敏反应它涉及的炎症介质很多,抗组胺药物只是对抗其中的一种炎症介质组胺为主的药物。
抗组胺药物分为一代和二代还有三代。
一代的抗组胺药物主要包括扑尔敏,苯海拉明等。他们的抗过敏效果也不错,但是比如扑尔敏需要服用的次数比较多,一般是一天三次,而且它容易通过血脑屏障,导致人出现昏昏欲睡,犯困的感觉,而且有前列腺肥大,青光眼的患者,也不能够使用扑尔敏。但这并不是说扑尔敏,它的效果不好,对于一些瘙痒明显的影响晚上睡眠的,可以考虑口服扑尔敏。
二代的抗组胺药物主要包括氯雷他定,西替利嗪等等。这些药物不容易通过血脑屏障,所以出现昏昏欲睡,犯困的感觉不多见,但是也有发生,而且他只需要24小时吃一片就可以达到控制不错的效果。现在已经成为皮肤科医生开具的主流的抗过敏药物。
三代的抗过敏药物主要包括地氯雷他定,左西替利嗪,非索非那定等。副作用更小,效果更明显。
但并不是说皮肤过敏了口服抗组胺药物就一定管用,也不是说高级的抗过敏药物越没有副作用,理论上任何药物都有过敏或引起其他不良反应的可能性。
所以合理使用抗组胺药物。
到此,以上就是对于皮肤脱敏药都有哪些名称的问题就介绍到这了,希望介绍关于皮肤脱敏药都有哪些名称的2点解答对大家有用。
还没有评论,来说两句吧...