大家好,今天关注到一个比较有意思的话题,就是关于布洛芬缓释胶囊副作用的问题,于是就整理了2个相关介绍布洛芬缓释胶囊副作用的解答,让我们一起看看吧。
芬必得有什么副作用吗,它是什么药?
芬必得是中美史克的一款布洛芬产品,属于布洛芬缓释胶囊。是非甾体抗炎药,可以用于缓解各种轻度的疼痛,也可以用于解热。用于缓解疼痛不得超过5天,用于解热不宜超过3天。布洛芬通过抑制环氧化酶,阻止前列腺素合成,减少炎症反应;通过作用于下丘脑体温调节中枢来解热。
本品的主要副作用为胃肠道副作用,长期使用布洛芬,大约有16%的患者会出现胃肠反应,表现为恶心呕吐、消化不良。大剂量还能破坏肝脏与骨髓。此外在最新的一项安全性评估中,发现大剂量服用布洛芬(每日>2.4mg),会升心血管高心脏病与卒中的风险。对于心脏病患者或心脏病高风险的患者,使用芬必得后发生心脏病或脑卒中的几率会高于低风险因素的患者,因为前者的基线风险相对会比较高。
“芬必得”是史克公司出品的布洛芬缓释胶囊的商品名,它的主要成分是布洛芬,是一种老牌的非甾体抗炎类的解热镇痛药物。可以用于缓解头痛、牙痛、关节痛、痛经等中轻度的身体疼痛,对于感冒发烧也有一定的退热作用。芬必得的口服制剂属于缓释制剂,一般推荐成年人的服用剂量是,每日2次,一次一粒。
1. 缓解关节炎的疼痛:对于风湿性关节炎、骨性关节炎、脊柱关节炎、痛风性关节炎等,服用芬必得,都有缓解疼痛,改善关节肿痛的疗效,对于病程的改善,也有一定的作用。
2. 对于非关节性的软组织疼痛,如滑囊炎、腱鞘炎、肌痛等,服用芬必得,也有一定的缓解和治疗作用。
3. 其他的中轻度疼痛,如原发性痛经、牙痛、头痛,创伤后疼痛,如术后或创伤后引起的疼痛,芬必得也有一定的治疗作用。
4. 对于感冒发热的情况,服用芬必得,可以退热,改善浑身酸痛的症状。
芬必得的副作用和其他解热镇痛药一样,就是对胃肠道有一定的刺激性,可能会引发恶心、呕吐、胃灼烧感以及轻度的消化不良等,还有可能引发溃疡或消化道出血的现象。
除了消化道可能发生的不良反应外,芬必得还可能会引发视物模糊、精神紧张、嗜睡,转氨酶升高,下肢水肿,嗜睡等副作用。
罕见的副作用有皮疹、支气管痉挛、过敏性肾炎、膀胱炎等等,这些都是服用芬必得值得注意的。
再强调一下,对于副作用,大家一定不要认为标示的就一定会发生,这些副作用的发生几率其实都是很低的,比如说对于一个胃肠道很好很健康的朋友,服用芬必得,可能一点感觉都没有,但对于一个溃疡活动期的患者,服用芬必得,可能就会引发大风险。
除此之外,服用芬必得还应注意以下几个事项:
段医生讲科普☞带你一起涨知识!
家里有孩子的都知道布洛芬,孩子发烧了用来退烧。你知道吗,芬必得的主要成分——布洛芬的缓释剂型,它不止退热还能止痛。
布洛芬和阿司匹林同属于解热镇痛抗炎药,即非甾体类抗炎药,用来退烧和止痛。
相较于阿司匹林来说,布洛芬起效更快,但是持续时间比较短,每天得用4~5次。为了解决之一问题,制成了它的缓释剂型,即芬必得。
①退烧:布洛芬和对乙酰氨基酚是常用的退热药,小儿也可以应用。
②镇痛:用于缓解疼痛,如骨关节疼痛、头痛、牙痛、痛经。
布洛芬和阿司匹林相比较,副作用较少。
①最常见的有胃肠道刺激作用:出现上腹部疼痛、恶心以及饱胀感,严重者可导致消化道溃疡甚至出血,一部分人因为不能承受而停药,
②肝损伤,导致转氨酶升高。
③过敏反应。
任何一种药物都要遵循:科学用药,享受健康!
☞关注段医生,健康又养生!
芬必得就是布洛芬的商品名,目前市场上的芬必得产品有布洛芬咀嚼片,布洛芬乳膏、布洛芬缓释制剂等各种不同剂型。
虽然剂型不同,但作用机理都是一样的。布洛芬为非甾体类抗炎药,主要是通过抑制体内环氧化酶活性,减少前列腺素的合成,从而发挥镇痛、解热和抗炎的作用。
口服制剂适应症为用于治疗各种疼痛比如关节痛,头痛,肌肉痛,牙痛等,也用于退热。
外用乳膏制剂用于缓解局部软组织疼痛,比如腰背痛,软组织痛,拉伤,扭伤等引起的疼痛。
需要注意的是,口服制剂布洛芬最大不良反应是胃肠道反应,可能会引起胃部不适,如恶心,呕吐,胃痛,胃出血等不良反应,对于有胃肠溃疡患者是不能使用的。使用期间需要注意是否有大便出血等情况,或者胃部不适,如果出现不适,应该停药,及时就医。
另外使用较长时间可能引起肾损害,虽然发生率较低,但还是应该注意。这个原因主要是因为抑制了前列腺素,而前列腺素对维持肾血流量有重要作用。布洛芬也有可能引起肝损害,短期,小剂量一般不会有问题,如果长期剂量过大,需要注意,特别是老年人,肝肾功能本身不全的患者。
芬必得的外用乳膏剂可能引起皮肤过敏,比如发红、发痒,出现皮疹、烧灼感或者皮肤刺激等症,如果外用有不适也是需要停药。
我是无名药师,点击关注,我会与您分享更多的药物知识。
芬必得治头疼,长期服药有什么影响?
芬必得,即布洛芬缓释胶囊,是一种非甾体抗炎药,主要通过抑制环氧合酶,从而阻断前列腺素的合成,发挥解热、镇痛、抗炎的作用,可快速缓解疼痛症状,减轻组织水肿。芬必得为缓释剂型,服用后在体内缓慢释放,每服用一次,镇痛效应可持续12小时,在临床上主要用于缓解牙痛、关节痛、肌肉痛、神经痛、痛经、头痛、偏头痛等轻、中度疼痛,也适用于普通感冒或流行感冒所引起的发热,治疗头痛时可产生快速、持续镇痛作用,减少24小时内的头痛再发,恢复患者正常的生活状态。
布洛芬虽有很强的镇痛作用,是治疗头痛和偏头痛急性期的一线用药,但其只能对症治疗,不宜长期或大剂量使用,一般用于镇痛治疗时用药疗程不得超过5天,如症状不缓解,应及时停药就医,这是因为布洛芬可抑制前列腺素的合成,从而削弱了前列腺素对胃黏膜的保护作用,芬必得也可直接损伤胃黏膜,长期或大剂量服用容易引起胃肠道出血、溃疡、穿孔等不良反应,可危及生命,尤其是老年患者,严重胃肠道不良反应发生率增加,用药过程中一旦出现黑便、上腹疼痛、吐血、胃肠不适等症状,应及时停药就医,既往有胃肠道疾病病史的患者应慎用芬必得。
此外,芬必得可以抑制前列腺素的合成,从而减少肾血流量,使尿钠排出减少,引起水钠潴留,增加血栓形成,长期或大剂量服用可导致血压升高、心衰加重,甚至诱发心肌梗死和脑卒中,既往有心血管疾病病史的患者应慎用芬必得,用药过程中一旦出现背部疼痛、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应及时停药就医。长期服用芬必得还可出现肾毒性,表现为肾血流量下降、肾代偿失调、甚至肾乳头坏死,因此,用药过程中如出现尿量减少,尿液混浊、血尿等症状,应及时停药就医,既往有肾脏疾病病史的患者应慎用芬必得。
前列腺素有扩张支气管的作用,芬必得抑制前列腺素合成,并促进过敏介质白三烯的合成,从而诱发强烈的支气管收缩,导致哮喘急性发作,增加气道黏液分泌和气道水肿,因此,用药过程中如出现胸闷、气短、呼吸困难、哮喘加重等情况,应及时停药就医,既往有支气管哮喘病史的患者应慎用芬必得,有阿司匹林哮喘的患者应禁用芬必得。
总之,芬必得有良好的镇痛作用,是治疗头痛的常用药物,治疗过程中应使用最低剂量及最短治疗时间来缓解症状,避免长期、大剂量服用,以免发生严重致命不良反应。
参考文献:
布洛芬缓释胶囊说明书
中国偏头痛防治指南(2016版)
芬必得是临床上特别常见的止痛药,但是目前大家对于芬必得的滥用,例如,多数人身体上一有不适,就会去药店里面买芬必得去治疗,这样就造成了芬必得的不当使用,副作用严重
本篇文字我要从芬必得的合理使用说起
芬必得的药理作用
芬必得是非甾体类抗炎药,能够抑制前列腺素的合成,减轻前列腺素引起的局部组织充血、肿胀,降低局部周围神经对缓激肽的等痛觉敏感,具有镇痛、解热、抗炎的作用。
什么时候使用芬必得
对于多种疼痛来说,芬必得都是首先药,因为它不存在成瘾性,对于快速缓解肌肉痛、头痛、压痛都具有非常限制的作用。
长期服用的危害
长期使用芬必得,血药物浓度会增高,导致严重的不良反应。
根据现有的临床资料显示,芬必得的不良反应包括皮肤及附件损伤、胃肠道损害、肾脏损害、药物性肝损害、失语及语言功能障碍、眩晕、血压升高、过敏性休克、类阿司匹林性哮喘。
所有的药物影响都体现在药物的不合理使用,药物的过量使用。
对于心脏内科来说,芬必得的过量使用可能导致心房纤颤,对于所有的不良反应都与其抑制环氧合酶(COX)密切相关。
如何合理使用
1.长时间使用止痛药会产生耐药性,不应依靠增加剂量使用,在正规专业医师指导下,使用其他结构的止痛药
2.对于芬必得使用时要严格阅读药物说明书,严格按照计量和使用疗程服用。切记不要超剂量使用。
到此,以上就是对于布洛芬缓释胶囊副作用的问题就介绍到这了,希望介绍关于布洛芬缓释胶囊副作用的2点解答对大家有用。
还没有评论,来说两句吧...